Quedarse en España más de 90 días❓

¿Es posible quedarse en España más de 90 días si viajo como turista?

En principio, la estancia máxima que puedes permanecer en España, si viajas como turista, es de 90 días en un período de 180 días.

Esos 90 días pueden ser continuos o repartidos entre varios viajes, siempre que la suma total de días de viaje no supere los 90 días.

Tengo clientes que suelen venir desde Latinoamérica a España o Europa dos veces al año y vamos a aterrizarlo en un ejemplo práctico, para que veas la aplicación de la regla en términos concretos y lo que tendrías que corregir para evitar incumplir la norma.

Descárgate ahora la Calculadora de Estancia por Turismo de la que te hablé en YouTube:

GRATIS VIAJAMOR

¿Cuántas veces al año puedo viajar a España como turista?

Todas las veces que quieras siempre que no te excedas de los 90 días en un plazo de 180 días.

¿Qué pasa si me quedo más de 90 días como turista en España?

Estarías incurriendo en una infracción GRAVE, de acuerdo con el artículo 53.1.a de la Ley Orgánica 4/2000 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, comúnmente conocida como Ley de Extranjería.

Sujeto en consecuencia a:

  1. Sanción cuya multa oscila entre los 501  y 10.000 euros.
  2. Expulsión del territorio español.
  3. Prohibición de entrada a España por un lapso de hasta 5 años.

¿Cuándo empiezan a contar los días de estancia para no quedarse en España más de 90 días?

La cantidad de días empiezan a contar desde que pasaste la primera frontera del Espacio Schengen.

¿Qué pasa si me pasé de los 90 días cuando estuve en España y quiero volver a España o a la Zona Schengen?

Si abandonaste voluntariamente el país pero habiéndote excedido del plazo máximo de estancia por turismo, podrían denegarte la entrada a España o a la Zona Schengen hasta pasado un tiempo.

¿Qué pasa si viajé hace poco tiempo a España como turista y quiero volver?

Tienes que estar atento de que la suma total de días no exceda los 90 días en 180 días, ya que podrían denegarte entrar a territorio español.

¿Ese plazo de los 90 días aplica sólo a España?

Ese plazo aplica igual tanto si has estado exclusivamente en España, como si has optado por viajar a otros países que conforman el espacio Schengen, como son: Alemania, Austria, Bélgica, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, República Checa, Suecia, Suiza.

Así pues, el plazo máximo para permanecer en España o en otros países del espacio Schengen no debe exceder en total de 90 días.

¿Puedo solicitar autorización para prorrogar esa estancia de 90 días?

Si, de forma excepcional. De hecho, hemos gestionado con total éxito para nuestros viajeros, la solicitud de autorización.

 

Links de interés:

Requisitos, Documentación y Procedimiento para solicitar prórroga.

Asesoría individual ULTRA-ECONÓMICA con Coach, para que viajes más rápido y seguro.

👨🏽‍💻 👩🏻‍💻 Asesoría con EXPERTO y asistencia personal económica

Categoría: Sin categoría
Entrada anterior
Viajar a España económico, vuelos baratos y hoteles.
Entrada siguiente
¿Cómo sacar la visa para viajar a España desde Ecuador?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

Entradas relacionadas

Menú